Auktion 2018
Autor: Dürer, Albrecht
2018-1009 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Der ungläubige Thomas. Holzschnitt auf feinem Bütten um 1520. 12,6 x 9,8 cm. Mit Rändchen. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
2018-1010 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Maria mit der Meerkatze. Kupferstich auf feinem Bütten, um 1498. Plgr. 18,9 x 12,2 cm. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
2018-1011 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Samson tötet den Löwen. Holzschnitt auf feinem Bütten um 1497/98. 38,4 x 27,6 cm. Mit Rand. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
2018-1012 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Die Marter der Heiligen Katharina. Holzschnitt auf feinem Bütten mit WZ "Traube" (Meder 343), um 1498. 39 x 38,8 cm. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
2018-1013 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Die Marter der Zehntausend von Nikomedien. Holzschnitt auf kräftigem Bütten um 1496. 38,9 x 28,2 cm. MIt Rändchen. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)